Компания Microsoft убрала возможность отказаться от обновления до Windows 10. Теперь на устройства с Windows 7 и 8.1 новая система будет устанавливаться принудительно, сообщает The Register.

Отключите обновление до Windows 10 в редакторе реестра

После перезагрузки, запустите редактор реестра, для чего нажмите клавиши Win (клавиша с эмблемой Windows) + R и введите regedit после чего нажмите Enter. В левой части редактора реестра откройте раздел (папку) HKEY_LOCAL_MACHINE\ SOFTWARE\ Policies\ Microsoft\ Windows\

Если в этом разделе присутствует раздел (тоже слева, не справа) WindowsUpdate, то откройте его. Если нет, что вероятнее всего — нажмите правой кнопкой мыши по текущему разделу — создать — раздел, и дайте ему имя WindowsUpdate. После этого перейдите к вновь созданному разделу.


Теперь в правой части редактора реестра кликните правой кнопкой мыши по пустому месту — Создать — Параметр DWORD 32 бита и задайте ему имя DisableOSUpgrade после чего дважды кликните по вновь созданному параметру и задайте ему значение 1 (один).

Закройте редактор реестра и перезагрузите компьютер. Теперь имеет смысл очистить компьютер от файлов установки Windows 10 и убрать из панели задач значок «Получить Windows 10», если вы не сделали этого ранее.

Дополнительная информация (2016): Майкрософт выпустила свою инструкцию по блокировке обновления до Windows 10. Для обычных пользователей (домашних и профессиональных версий Windows 7 и Windows 8.1) следует изменить два значения параметра реестра (изменение первого из них как раз показано выше, HKLM означает HKEY_LOCAL_MACHINE), используйте DWORD 32-бита даже в 64-разрядных системах, если параметров с такими именами нет, создайте их вручную:

HKLM\ SOFTWARE\ Policies\ Microsoft\ Windows\ WindowsUpdate, Значение DWORD: DisableOSUpgrade = 1
HKLM\Software \Microsoft\ Windows\ CurrentVersion\ WindowsUpdate\ OSUpgrade, Значение DWORD: ReservationsAllowed = 0
Дополнительно рекомендую поставить HKLM\ SOFTWARE\ Policies\ Microsoft\ Windows\ Gwx, значение DWORD: DisableGwx = 1

После изменения указанных параметров реестра рекомендую перезагрузить компьютер.